Top.Mail.Ru

Старт «АНГАРА А5»

На военном космодроме Плесецк в Архангельской области успешно прошел первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».

За ее стартом и полетом в режиме видеоконференции наблюдал президент Владимир Путин. Пуск ракеты прошел в штатном режиме. Президент назвал испытание тяжелой «Ангары» большим и очень важным событием для космической отрасли.

Владимир Путин напомнил, что в этой ракете применены самые передовые технологии, а с ее помощью можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные спутники военного и научного назначения. Президент напомнил, что все детали и узлы «Ангары» - российские, а при ее разработке использовались передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду. «В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников «Протон-М» и «Рокот», - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что окончание опытно-конструкторских работ планируется к 2020 году. До этого срока специалистам предстоит выполнить целый ряд пусков носителей различных классов.

Комплекс включает линейку ракет четырех типов - от легкого носителя с грузоподъемностью в 1,7-3,8 тонны до тяжелого варианта в 28,5-35 тонн. К тому же в отличие от других ракет «Ангара» работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива — керосине и жидком кислороде.

https://www.rg.ru/ 

 

Запросите коммерческое предложение Оперативно свяжемся с вами, выясним детали и подготовим КП
Отправляя данные, вы принимаете условия пользовательского соглашения
8 800 250-66-73
Антон Дмитриев Коммерческий директор